OB戦では,寒空の下,熱い戦いが繰り広げられました.
OB vs 現役 (7回制)
OB 0 0 1 2 0 3 / 6
現役 2 2 2 5 3 × / 14
1部昇格の勢いはそのまま現役に軍配が上がりました。
現役の皆さんの来季に期待しましょう!
OB vs OB
OB? 0 01 3 3 / 7
OB? 1 20 3 / 6
その後セルリアンタワー東急ホテルにてOB総会が行われました。
4年ぶりの対面でのOB総会となりました。
今年は創部50周年・悲願の1部昇格が重なった年となり、OB総会も大変盛り上がりました。
また、東大ソフト部の部長の交代も発表されました。
野口教授(7期)から松尾教授(20期)へと来年度から変更となります。
今後とも東大ソフト部へのご支援・ご声援よろしくお願いします。
2部Aブロック第1戦(90分制)
福生市営球場
学習院 00015 =6
東京 01104 =6
バッテリー:逢坂―島崎
2部Aブロック第2戦(90分制)
福生市営球場
立教 0 0 0 0 0 0 0 = 0
東京 0 1 0 0 0 2 x = 3
バッテリー:逢坂―島崎
本塁打:島崎、斎藤
2部優勝決定戦(90分制)
国士舘大学多摩キャンパス
東大 3 0 2 1 1 0 =7
桜美林 0 0 0 1 0 0 =1
バッテリー:逢坂-島崎
1部・2部入れ替え戦(7回制)
国士舘大学多摩キャンパス
日大 0 0 0 0 0 0 0 0
東大 0 2 0 0 0 0 ☓ 2
バッテリー:永井、逢坂-島崎
以上の結果から2019年春リーグ以来の1部昇格となりました。
OB・OGの皆様、ご声援ありがとうございました。
来季は1部での戦いとなります。1部での東大ソフト部の姿を是非現地にてご覧ください。
]]>
以下サシイレ企画の内容です。
10/27(金)〜11/6(月)にかけて、COLLEGE MARKETさんのCHEER UP!という企画に参加しています。この企画は応援してくださっている方々からのサシイレでチームに商品が届けられる仕組みになっています。インターネットで世界中どこからでも参加可能でメッセージを送ることも可能です。
1部昇格を果たし、インカレ出場に向けてこれからさらに質の高い練習を行なっていくために、ソフトボール(ケンコー)をサシイレ商品といたしました。一球(1540円/球)から購入可能で、匿名で購入額も公表もされないので、OB・OGをはじめとした多くの方からご支援をいただきたいです。ご協力いただけますと幸いです。
URL↓
OB目線から見ても、実際にかなり古いボールを使っております。技術向上・安全性の面からもOB・OGの皆様のご支援よろしくお願いします。
]]>
メールマガジンでも同様のお知らせをしておりますので、そちらに記載のフォームにご回答お願い致します。
メールマガジンを受け取られていない方につきましては、お手数ですがOB会のメールアドレスまでご連絡ください。
OB会メールアドレス([ ]を外してご入力ください) tokyosoftball.ob[@]gmail.com
1. 日程
11/25(土)
<OB戦>
10:00-12:00 対現役戦
13:00-15:00 OB交流戦
<OB総会>
17:30-20:30
2. 会場
<OB戦>
駒場キャンパス野球場
<OB総会>
セルリアンタワー東急ホテル39階 Lunare
〒150-8512
東京都渋谷区桜丘町26-1
3. 会費
<OB総会費>
5,000円
<OB会年会費>
一口5,000円
今年度は、
学生OBは会費免除
OB戦、OB総会どちらかのみの参加も歓迎です。
4. 参加予定の皆様(敬称略)
・OB戦
14期 小林
15期 堀見
17期 白井
18期 冨倉
27期 山崎
29期 岩佐
35期 宇都宮
36期 清水、千村、山村
37期 町村、池田、永井
39期 野田
40期 西舘
41期 森岡
42期 今川
43期 坂本
44期 大久保、田邊
45期 浜舘、斎藤、長谷川
46期 笹川、吉川、橋本
47期 岡本、渡部、那須
・OB総会
1期 杉本
2期 猿谷、宮下、岡
3期 鈴木、城石
4期 山下
5期 小倉、大塚
6期 小林
7期 井原、野口、森下
10期 松本
11期 井芹、中澤
13期 平岡
14期 小林
15期 堀見、大野
17期 白井
18期 冨倉、森近
21期 宮田
27期 山崎
29期 岩佐
30期 金森
31期 田島、藤原
33期 犬伏
34期 白石、一木、大野、田中、田口、南
35期 宇都宮、安田
36期 千村、山村、北
37期 町村、池田、永井、青沼
39期 野田
43期 坂本、佐藤
44期 田邊、大久保
45期 浜舘、斎藤、長谷川
46期 柴田、笹川、吉川
47期 岡本、渡部、那須
以上、よろしくお願いいたします。
結果は以下のとおりです。
現役戦
東京 2 0 0 0 0 4 / 6
京都 2 0 1 4 0 X / 7
京都大学の勝ち
バッテリー:逢坂、永井 − 島崎
本塁打:-山川、斎藤
新人戦
京都 1 0 0 0 0 5 / 6
東京 3 0 0 0 1 0 / 4
京都大学の勝ち
バッテリー:永井,佐藤 − 島崎
二塁打:-寺内
京都 0 0 1 0 4 2 / 7
東京 0 3 0 0 0 / 3
京都大学の勝ち
バッテリー: 相川 − 斎藤、島崎
逢坂 ー 島崎
京都大学の皆様、京都まで来ていただいたOBの皆様お疲れ様でした。
9/2(土)より秋季リーグ戦が始まります。
詳しい日程は現役部員のブログをご確認ください。
現役部員の皆様のご健闘をお祈りいたします。
7/8(土)(@京都大学吉田南グラウンドB面)
8:00- 現役戦(90分制)
10:00- 新人戦(90分制)
12:00- OB戦(90分制)
※レセプションは開催いたしません。また、雨天順延はありませんので、多少の悪天候でも開催いたします。中止となった場合、メーリングリストにてご連絡いたします。
2018年度以来のOB戦開催となりました。多くの方々のご参加をお待ちしております。
]]>
4/22
vs 明治大学 (@大類ソフトボールパークA面)
東大 00002/2
明治 30020/5
明治大学の勝ち
バッテリー:渡部、逢坂、高柳-島崎
4/29
vs 学芸大学 (@福生野球場)
学芸 0 0 1 0/1
東大 5 10 0 x/15
東京大学の勝ち
バッテリー:逢坂、高柳-島崎
本塁打: 斎藤、逢坂
三塁打: 逢坂、島崎
vs 立教大学 (@福生野球場)
立教 0 2 0 0 1 =3
東大 2 3 0 0 X =5
バッテリー:高柳、逢坂ー島崎
二塁打: 岡本、斎藤
以上2勝1敗となり、失点率の関係で2部リーグAセクションで敗退となりました。
1部昇格・インカレ出場の目標を達成することはできませんでした。
OB・OGのみなさま応援ありがとうございました。
5/13に行われる全日本総合をもちまして、現執行代である47期の代は最後となります。
]]>
11月27日に開催されましたOB戦、OB総会についてご報告します。
O 000 120 4=7
現 234 110 x=11
現役の勝ち
ご参加いただいたOBの皆様、ならび現役選手の皆様お疲れ様でした。
OB総会もオンラインにて無事に執り行うことができました。
来年度は50周年の節目の年になります。
引き続きご支援ご協力のほどよろしくお願いいたします。
]]>
OB戦(駒場キャンパス野球場):2022/11/27(日)9:30~12:00
OB総会(オンライン):2022/11/27(日)17:00~18:00
既にメーリングリストにてOB・OGの皆様には上記案内済みでございますが、万が一受け取っていない方で参加をご希望の方がいらっしゃいましたら
k.02ifmn[at]gmail.com
[at]は半角アットマーク
へご連絡ください。
結果についてご案内します。
1試合目
京大 003 601 = 10
東大 002 006 = 8
バッテリー:逢坂・高柳ー斉藤
京都大学の勝ち
2試合目
東大 320 10 = 6
京大 300 20 = 5
バッテリー:佐藤ー斉藤 本塁打:斉藤
東京大学の勝ち
選手の皆さん新チーム初の公式戦お疲れ様でした!
]]>
?生活圏の異なる2団体の交流では、参加者同士の感染及び、それぞれの地域の感染の拡大を助長する可能性があるため。
?現在駒場キャンパスでは「現役東大部員vs他大」の試合のみが認められておりOB同士の試合は認められていないため。
現役戦のみの開催となってしまいますこと、何卒ご理解の程よろしくお願いいたします。
]]>
対 明治大学 (会場:武蔵村山総合運動場)
明治:010 000 = 1
東京:200 01x = 3
東京大学の勝利
おめでとうございます。来週の立教大学戦も頑張ってください!
]]>
男子2部Bセクション(会場:武蔵村山総合運動場)
vs 明治大学 4/16(土) 11:00試合開始
vs 立教大学 4/23(土) 13:00試合開始
vs 日本大学 4/30(土) 11:00試合開始
Bセクション2位以内で5/3(火)の順位決定戦に進出します。
2部A:成蹊大、東京学芸大、帝京大、学習院大
2部B:東京大、日本大、明治大、立教大
本リーグ戦は有観客試合となります。お時間のある方、是非現地での応援よろしくお願いします!
]]>―――――
■ 本キャンペーンの概要
「UTokyo Alumni Giving Campaign 2021」は、主催者・東京大学エッジキャピタルパートナーズより東京大学運動部に活動資金 が寄付されるオンラインチャリティイベントです。
12/21~30日に各運動部が東京大学卒業生等の関係者から、キャンペーンサイトを通じて獲得した「応援票」に応じて、総額1000万 円が東京大学エッジキャピタルパートナーズより各部活動に配分されます。
utokyo.alumni-giving.jp
■ お願いしたい事項
弊部への投票を下記のリンクよりお願いしたいです。 また、可能な範囲で東大の友人などに共有頂けると幸いです!
投票サイトへのリンク(所要時間目安:1分)
utokyo.alumni-giving.jp
―――――
皆様からの応援で今後さらに部活動に注力できます。 お時間ある際にぜひ投票お願いいたします。
]]>
天候に恵まれ絶好のソフトボール日和となり、2年ぶりに開催することができました。
OB vs 現役
現役 2 2 0 3 1 3 2 : 13
OB 0 0 0 1 0 1 0 : 2
終始得点を重ねた現役チームが勝利しました。
春リーグの1部昇格に向けて頑張ってください。
OB vs OB
OB? 0 1 3 0 3 0 0 : 7
OB? 1 0 1 0 2 0 0 : 4
要所で打線がつながった先攻チームが勝利しました。
ご参加いただいた現役選手・OBの皆様、ありがとうございました。
これからも変わらないご支援の程よろしくお願いいたします。
OB集合写真
現役・OB集合写真
]]>
【OB戦要項】
日時:12月12日(日)
10:00-12:00 現役対OB
13:00-15:00 OB対OB
場所:駒場キャンパス野球場
【参加を希望される方へ】
〇参加連絡の際の記入事項
以下の内容を記入し、11/23(火)までに大家(tokyosoftball.ob@gmail.com)にご連絡ください。コロナ禍より本学では入構者名簿を事前に作成することとなったので、連絡先等の記入もお願いしています。
・期:
・氏名:
・所属:
・電話番号:
・メールアドレス:
〇本学の新型コロナウイルス感染対策ガイドラインへのご協力のお願い
(A)参加者の条件は、ワクチン2回接種済かつ陰性確認を経た方に限定します。陰性確認の方法については運動会から追って連絡を受け次第、参加者に共有致します。
(B)一般的なコロナ対策と同様、当日2週間前からの体調管理等をよろしくお願い致します。
コロナ禍以降の入構規制により、参加者全員がまとまって正門から入構することとなっているので、当日の集合時間などについては参加者に追って連絡致します。
質問等ありましたら下記のアドレスにご連絡をお願い致します。どうぞ皆様ご自愛ください。
東京大学運動会ソフトボール部 OB幹事長
大家直也(43期)
mail: tokyosoftball.ob☆gmail.com(☆を@に変更願います。)
1. 日程
12/12(日) (11/28から変更になりました)
<OB戦>
10:00-12:00 対現役戦
13:00-15:00 OB交流戦
2. 会場
駒場キャンパス野球場
本年度はOB戦のみの開催となります。新型コロナウイルス感染症の関係で事前の出席登録が必要となります、ご理解ください。
メールマガジンでも同様のお知らせをしておりますので、そちらもご確認ください。
以上、よろしくお願いいたします。
]]>
京大体育会と東大運動会の決定に従い、今年の京大戦も残念ながら中止することとなりました。
OB戦につきましては、また追って連絡いたします。
また皆様にお目にかかれることを心待ちにしております。
]]>
京大体育会と東大運動会の決定に従い、今年の京大戦は残念ながら中止することとしました。
その他、リーグ戦などについては追ってご連絡致します。
感染症による影響が広がっておりますが、OBの皆様、ご自愛ください。
また皆様にお目にかかれることを心待ちにしております。
]]>
OB戦では,寒空の下,熱い戦いが繰り広げられました.
OB vs 現役 (7回制)
現役 5 2 3 0 2 0 2 / 14
OB 1 0 0 2 0 2 0 / 5
OBに忖度することなく(?)プレーした現役に軍配が上がりました.
現役の皆さんの来季に期待しましょう!
OB vs OB
OB? 4 0 1 0 2 2 0 / 9
OB? 0 2 0 1 3 0 4 / 10
シーソーゲームの末,後攻のサヨナラ勝ちとなりました.
参加されたOBの皆様
現役・OB集合写真
OB総会はGREEN'S LINE(東京都 渋谷区 道玄坂 1-17-12 野々ビル B1)さんで開催いたしました.多くの方に参加していただき,楽しい会食となりました.
OB総会集合写真
来年度も皆様の変わらないご支援をよろしくお願いいたします.
]]>OB戦、OB総会どちらかのみの参加も歓迎です。
以上、よろしくお願いいたします。
OB戦参加予定の皆様(敬称略、11/28現在)
11期 中澤(未定)
14期 小林(午後から)
15期 佐々木
27期 山崎
32期 藤井
35期 宇都宮
36期 千村、山村
37期 町村、永井、池田
41期 富田
42期 平子
43期 大家
OB総会参加予定の皆様(敬称略、11/28現在)
2期 岡、猿谷、小泉
3期 鈴木
4期 山下
11期 井芹、中澤
14期 小林
15期 佐々木
27期 山崎
32期 藤井
33期 犬伏
34期 田口、白石、奥村、南、田中、南谷
35期 宇都宮、安田、徳田
36期 千村、山村
37期 町村、永井、池田、青沼
40期 黒田
41期 富田
42期 平子
43期 大家、佐藤
44期 潤間、田辺、吉田
OB戦、OB総会どちらかのみの参加も歓迎です。
なお、参加される皆様の名簿につきましては後日更新いたします。
以上、よろしくお願いいたします。
今年度より入れ替え戦が廃止されたため,2部優勝=1部復帰を目指す現役の戦いを応援しましょう!
日程
・vs 明星大 9/7(土) 9:00開始 @大類
・vs 明治大 9/8(日) 11:00開始 @東京理科大
・vs 慶応大 9/8(日) 15:00開始 @東京理科大
・vs 日本大 9/21(土) 11:00開始 @大類
・vs 立教大 9/22(日) 13:00開始 @駒場
また,リーグ戦中となりますが,9/10・11には福岡県福岡市・雁ノ巣レクリエーションセンターにおいて七大戦が行われます.
タイトなスケジュールとなりますが,現役の皆さん,頑張ってください!
]]>
春季リーグ戦 試合結果
4月13日(土)
東大 0 0 0 0 / 0
日体 3 4 3 × / 10
4月20日(土)
東大 0000 / 0
中央 1236 / 12
東大 00 0 / 0
国士舘 115 × / 16
4月27日(土)
東大 1020100 / 4
学芸 131001× / 6
4月28日(日)
東京大学 0020 / 2
早稲田大学 1220 × / 14
大差がついてしまった試合が多い中,学芸大学との試合は接戦の末惜しくも敗れ2部降格となりました.
現役の皆さんには格上のチームと戦って改めて実感した差を少しでも埋めて,秋での1部昇格を目指して頑張ってほしいと思います.
インカレ予選 試合結果
明星 313110 / 9
東大 350026 /16
学芸 10901 / 11
東大 00210 / 3
インカレ予選では3部優勝の明星大学に勝利し,インカレ出場権を賭けた学芸大学との試合には敗れ,リーグ戦のリベンジはなりませんでした.
また,インカレ予選をもって43期の大家,坂本が引退となりました.
プレイヤーは2人と少ない中でプレイに限らず多くの業務をこなし,チームの中では監督と主将としてインカレに出場し,昨秋からは人数が少ない中で1部で戦うという非常に大変な役回りだったと思います.3年間お疲れ様でした.
新入生も入部し新しいチームがすでにスタートしています.OBの皆様方におかれましてもご多忙とは存じますが,練習にお越しいただきご指導いただければと思います.
また,京大戦の季節も近づいております.今年は東京開催ですので,ぜひお越しください.詳細につきましては後日お知らせいたします.
42期 今川
]]>2019年度春季リーグ戦の日程をお知らせいたします.
なお,お知らせが遅くなってしまい1試合目がすでに終わっているため,1試合目については結果についてもお知らせいたします.
誠に申し訳ございません.
2019年度春季リーグ戦日程
4月13日(土)11:00〜 vs 日本体育大学 @早稲田大学所沢キャンパス
4月20日(土)9:00〜 vs 中央大学 @大類ソフトボールパーク
4月20日(土)13:00〜 vs 国士舘大学 @大類ソフトボールパーク
4月27日(土)9:00〜 vs 東京学芸大学 @日本体育大学健志台野球場
4月28日(日)9:00〜 vs 早稲田大学 @日本体育大学健志台野球場
試合結果
4月13日(土) vs 日本体育大学
東大 0 0 0 0 / 0
日体 3 4 3 × / 10
インカレ2連覇中の日体大に0-10と力の差を見せつけられる結果となりました.
初回と2回に本塁打を浴び,攻撃面では完全試合となりましたが,11人と人数が少ないながらも奮闘してきたチームにはいい経験となったと思います.
なお,本年度から入れ替え戦が廃止され,最下位は自動降格となります.
現役は1部での1勝,2勝を目指して頑張っていますので,大類,健志台と場所は遠いですが,今後の試合にもご声援をお願いします.
]]>
現役対OB
現役|001 110 2|5
OB |500 104 X|10
途中失策などから得点を許しましたが,こちらも負けじと得点し,OBに軍配が上がりました.
今年は45周年ということで,OB総会は東急エクセルホテルで豪華に開催することができました.多くの方に参加していただき,当時の話を交えながら楽しい会食となりました.
来年度も皆様の変わらないご支援をよろしくお願いいたします.
]]>
今回は45周年記念の会でもありますので,多くの方のご参加をお待ちしております.
1. 日程
11/24(土)
<OB戦>
11:00-13:00 対現役戦
14:00-16:00 OB交流戦
<OB総会>
17:30-20:30
2. 会場
<OB戦>
駒場野球場
<OB総会>
渋谷エクセルホテル東急
3. 会費
<OB総会費>
5,000円
<OB会年会費>
一口5,000円
学生OBは会費免除
<参加予定者(敬称略)>(11月21日現在)
OB総会参加予定者
2期 猿谷,岡,小泉
3期 鈴木
4期 刈谷,森川,山下,永井
5期 角海
7期 小林
11期 井芹
14期 小林,羽田,清水
15期 佐々木
20期 川嵜
27期 山崎
32期 藤井
33期 犬伏
34期 奥村,大野,白石
35期 宇都宮,徳田
36期 山村,千村
37期 永井
38期 水田,森口
40期 橋本
41期 富田,山上,森岡
42期 今川,平子,川端,小野,栗原,池内
OB戦参加予定者
14期 小林,羽田,清水
15期 佐々木
27期 山崎
30期 西川
35期 宇都宮
36期 山村,千村
37期 永井
38期 水田,森口
40期 西舘,吉野
41期 山上,森岡
42期 今川,平子,川端,小野,栗原
]]>
日時:10月27日 11:30〜
場所:渡良瀬運動場F球場
対戦相手:文教大学
今季最後の公式戦です.ご声援よろしくお願いいたします.
]]>
9月16日 vs東京学芸大学 ○13-12
9月22日 vs早稲田大学 ●2-7
9月22日 vs中央大学 ●3-4
10月6日 vs日本体育大学 ●1-3
10月13日 vs国士舘大学 ●1-11
結果:5位(1部残留)
今季リーグ戦をもって,42期今川,平子,43期角,佐藤が引退しました.
ご声援ありがとうございました.
]]>
9月1日に行われました全日本大学ソフトボール選手権大会の報告をいたします.
インカレ1回戦 vs神戸学院大学
東京|500 000 0|5
神戸|001 116 X|9
森岡-平子
二塁打:池内
三塁打:楠本
12年ぶりのインカレ出場となりましたが,1回戦敗退という悔しい結果に終わってしまいました.
OB・OG,そしてご家族の皆様,応援していただきありがとうございました.
]]>
8月4日
1回戦 vs盛岡大学
盛岡 | 000 = 0
東京 | 564X= 15
(規定により3回コールド)
2回戦 vs関東学園大学
東京 | 001 610 4 = 12
関学 | 310 100 0 = 5
8月5日
準々決勝 vs福井県立大学
福井 | 000 010 0 = 1
東京 | 010 220 X = 5
準決勝 vs日本体育大学
東京 | 010 0 = 1
日体 | 124 6X= 13
(規定により4回コールド)
初戦の相手は北海道東北地区インカレ予選1位通過の盛岡大学でした.
初回から川端(4年・長崎東),池内(4年・城ノ内)のタイムリー安打など打者一巡の猛攻で5点を先制すると,続く2回にも楠本(2年・佐世保北),大家(3年・立川)の連続タイムリー安打等で6点を追加します.3回も攻撃の手を緩めず4点を追加し,3回コールド勝ちを収めました.
2回戦の相手は関東地区の強豪である関東学園大学でした.
序盤安打が出ず,相手に4点のリードを許す苦しい立ち上がりとなりましたが,3回に楠本,閑念(2年・本郷)のヒットで1点を返すと,4回には打線がつながり6点を返して逆転に成功しました.ここから投打がかみ合い,12-5で快勝を収め翌日の準々決勝に駒を進めました.
準々決勝の相手は北信越地区インカレ予選1位通過の福井県立大学でした.
2回に今大会好調の楠本の安打で先取点を奪うと,4回,5回にも得点を重ね,守っては各回テンポ良く相手を打ち取り準決勝に進みました.
準決勝の相手は前年度インカレ優勝校の日本体育大学でした.
初回から相手打線に圧倒され,毎回得点を許しましたが,攻撃面では好投手から大久保(2年・宇都宮),久次米(2年・徳島市立)の安打で1点を奪うなど,インカレに向けて収穫も得られました.
以上の結果から本大会は3位(31年ぶり)となりました.ご声援ありがとうございました.
]]>
日時:8月31日13:00〜
場所:石川県小松市スカイパークこまつ翼C球場
対戦相手:神戸学院大学
応援よろしくお願いいたします.
]]>
先日京都大学にて京大戦が行われましたので,ご報告いたします.
2018年7月15日(90分制)
京大OB | 210 001 = 4
東大OB | 022 221 = 9
バッテリー:伊豫田(2回),森岡(2回),伊豫田(2回) ー 北(2回),川端(2回),平子(2回)
オーダー
1 一 川嵜
2 投 伊豫田
3 左 山崎
4 捕 北
5 右 千村
6 二 森口
7 遊 森岡
8 三 川端
9 中 大家
戦評
東大OBの先発は伊豫田さん(21期).味方のエラーもあり2回までに3点を失いますが,粘り強い投球で最少失点に切り抜けました.
追いつきたい東大は2回に伊豫田さん,森口さん(38期)の安打等で1点差とし,3回に北さん(36期)の安打等で逆転に成功します.
流れに乗った東大打線は4回以降も毎回得点を重ね,計12安打9得点の猛攻を見せました.
守っては京大OBを3安打に抑え,今年度のOB戦は快勝に終わりました!
以下OB戦の写真です.
ファーストで先発の川嵜さん(20期),一塁から内野を盛り上げました!
先発の伊豫田さん(21期),4回を投げさすがのピッチングでした!
レフトで出場の山崎さん(27期),3出塁の活躍を見せました!
捕手,三塁での出場の北さん(36期),2安打を放ちました!
ライトで出場の千村さん(36期),逆転のホームを踏みました!
セカンドで出場の森口さん(38期),現役時を彷彿とさせるフルスイングで2安打の活躍です!
野呂さん(21期)も観戦に来てくださいました(写真がなくて申し訳ないです...)!
皆様暑い中のご参加ありがとうございました!
]]>
≪日程≫
7月15日(日)@京都大学
≪当日の流れ≫
10:00〜 現役戦
12:00〜 新人戦
14:00〜 OB戦
18:30〜 レセプション
21:00〜 二次会
本年度は京都での開催となりますが、ご都合のつく方はぜひご参加いただければと思います。
どうぞよろしくお願いいたします。
]]>
春季リーグ戦
●東京大学0-12日本体育大学◯
●東京大学0-2早稲田大学◯
●東京大学1-5中央大学◯
●東京大学4-5国士舘大学◯
●東京大学3-10東京学芸大学◯
入れ替え戦
◯東京大学3-2日本大学●
1部残留
インカレ予選
◯東京大学9-3日本大学●
◯東京大学13-6明治大学●
インカレ出場(12年ぶり19回目)
全日本総合予選
●東京大学1-9日本体育大学◯
]]>
OB戦16名、OB総会39名のOBOGの方にご参加いただきました。
来年も、今年と同じく11月最終土曜日(11月24日)に開催予定です。
来年は創部45周年となりますので、盛大に開催できればと考えております。
OB戦参加者(敬称略)
15期 佐々木
27期 山崎
29期 岩佐
35期 宇都宮
36期 千村
37期 町村 池田
38期 水田 矢野 森口
39期 野田 須藤
40期 西舘 黒田
41期 山上 岡田
OB総会参加者(敬称略)
2期 矢部 猿谷
3期 鈴木
4期 山下 刈谷 永井
5期 小倉
7期 井原
11期 井芹 中澤
14期 小林
15期 佐々木
27期 山崎
29期 岩佐
30期 江邉
32期 藤井
33期 犬伏
34期 白石 大野 田中 田口 奥村
35期 宇都宮
36期 千村
37期 関口 町村 池田
38期 水田 矢野 森口
39期 野田 須藤 鹿毛
40期 藤田 宮崎 黒田
41期 佐々木 山上 山本
]]>
11月25日(土)
11:00- 現役vsOB @駒場野球場
14:00- OB交流戦 @駒場野球場
18:30-20:30 OB総会 @渋谷ワインバー Lo-d
http://www.lo-d.net
OB総会参加予定者(敬称略)(36名, 11月21日現在)
2期 矢部 猿谷
3期 鈴木
4期 森川 山下 刈谷 永井
5期 小倉
7期 井原
11期 井芹 中澤
14期 小林
27期 山崎
32期 藤井
33期 犬伏
34期 白石 大野 田中 田口 奥村
35期 宇都宮
36期 千村
37期 関口 町村 池田
38期 水田 矢野 森口
39期 野田 須藤
40期 藤田 宮崎 黒田
41期 佐々木 山上 山本
OB戦参加予定者(敬称略)(14名, 11月21日現在)
14期 小林
27期 山崎
32期 (藤井)
35期 宇都宮
36期 千村
37期 町村 池田
38期 水田 矢野 森口
39期 野田
40期 西舘 黒田
41期 山上 岡田
]]>
9月16日 vs国士舘大学 ●0-10
9月24日 vs早稲田大学 ●2-13
10月8日 vs中央大学 ●5-13
10月14日 vs日本体育大学 ●2-14
入れ替え戦
11月5日 vs慶應義塾大学 ○15-11
1部残留
]]>
11月5日(日)9:00- vs慶應義塾大学 @駒場野球場
ぜひお越しください。
ホームでのアドバンテージを見せつけましょう。
]]>
10月30日 vs埼玉大学 ○17-0
10月30日 vs東京理科大学 ○7-6
10月31日 vs日本体育大学 ●0-7
3位
3位は30年ぶり3回目
]]>
OB会費御納入者一覧(2016.11.01〜2017.10.31)(敬称略)
1期 飯塚 小西
2期 岡 猿谷 矢部 露木
3期 鈴木
4期 永井 森川 山下 柚木
5期 大塚 小倉 近谷 松岡
6期 鳥谷 村上
7期 安達 井原
8期 永良 丸子
9期 曽谷
10期 松本
11期 井芹 伊達 中澤
12期 飯田(陽)
15期 堀見
16期 田中
18期 冨倉 中村 森近
20期 川嵜
27期 山崎
29期 岩佐
30期 池田 江邊 田島 西川 向井
31期 門馬
32期 石田 姜 藤井
34期 一木 上原 大野 奥村 白石 田口 田中 南
35期 坂井
36期 北 千村 大木
37期 青沼 池田 町村
39期 茅沼 井上
40期 橋本
]]>
先日6月4日(日)に行われました男子一部:日本大学との入れ替え戦の結果、弊部が一部昇格となりました!
自分もグラウンドに応援に行きましたが終始危なげのない試合展開で現役の実力が遺憾なく発揮されました!
以下選評です。
実施日 :6月4日(日)
場所 :東京大学駒場グラウンド
対戦相手:vs日本大学
日本大学 | 100 00 = 1
東京大学 | 006 4× = 10
初回、先発森岡(#6:4年)は制球に苦しみいきなり四球などで無死満塁のピンチを迎えましたが、併殺崩れの間の1失点でとどめ、最少失点でピンチを切り抜けました。
その裏、反撃に出たいもののいい当たりがことごとく野手の正面をつき、2回まで不運な攻撃が続きます。
しかし3回裏、平子(#8:3年)のヒットや四球で一死満塁のチャンスを作ると、3番森岡、4番山上(#30:4年)の連打で逆転、さらに7番田中(#21:4年)にもタイムリーが飛び出すなど一挙6得点を重ね相手を突き放します。
さらに4回には山上の大学通算30本目となる3ランホームランが飛び出し、さらに田中のダメ押しとなるタイムリーで4点を加え、9点差と試合を決定づけます。
先発の森岡は初回こそ制球に苦しんだものの、2回以降は危なげない投球を重ね、終わってみれば被安打3、1失点と相手打線を抑え込み、チームを勝利へと導きました。
5回の守備も無失点で守り切り、5回コールドで見事勝利をおさめました。
主力選手にとどまらず、1番から9番まで切れ目のない攻撃が続き、さらには新1年生や控えの選手も声かけ、ランナーコーチなどそれぞれの役割を果たしていて、チーム一丸となってつかんだ勝利であったように感じられました。
この結果、待ちに臨んだ1部の昇格が決まりました!!!!
現役の皆さん、本当におめでとうございました!!
また、この試合をもって41期の森岡、岡田(#10:4年)、山口(#12:4年)、田中、山上が引退となりました。
41期はこの試合をもって全員引退となりましたが、新たに入部した44期、また上級生となる42期、43期の活躍を乞うご期待ください!!
最後に京大戦について再度ご連絡いたします。
メールマガジンの方でもご案内差し上げましたが、7月16日(日)に京大戦とその後のレセプションが東京大学駒場キャンパスにて実施されます。
参加できる方はメーリスに記載してあります西舘の連絡先までご連絡ください。
]]>
【京大戦日程】
場所:東京大学 駒場キャンパス
日時:7月16日(日)
現役戦→新人戦→OB戦
の順に行い、その後東大・京大での交流会となります。
試合の詳細な時間については現時点ではまだ未定となっておりますので、確定し次第、ご連絡させていただきます。
]]>現役との試合は大敗となってしまいましたが、懐かしいメンバーで試合が出来、皆さんとても楽しそうでした。
また、夜にはOB総会を開催し、OB・OG同士で近況を報告しあったり、現役と交流したりととても充実した一日でした。
参加してくださったOB・OGの皆様有難うございました!
試合の写真はFaceBookにアップロードしておりますので是非ご覧ください!
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1835553463390141.1073741825.1789288458016642&type=3
参加者 (敬称略)
2期 矢部、猿谷
3期 鈴木
11期 井芹、飯田
18期 冨倉
27期 山崎
30期 西川、田島
32期 姜、藤井
34期 一木、白石、田中、南、奥村、田口、大野、上原
36期 北、千村、大木
37期 関口、町村、池田、青沼
38期 森口、水田
39期 野田、茅沼、須藤、井上、鹿毛
40期 西舘、藤田、宮崎、橋本
41期 富田、佐々木
多くのOBOGの皆様の参加をお待ちしています!
--------------------------------------------------------------------------------
参加予定者(敬称略)(11/23現在)
OB交流戦
10期 宮地
18期 冨倉
27期 山崎
32期 姜、藤井
34期 田中、奥村、上原
36期 北、千村
37期 池田、青沼
38期 森口、水田
39期 野田、茅沼
40期 西舘
41期 富田
OB総会
2期 矢部、猿谷
3期 鈴木
11期 井芹、中澤
18期 冨倉
27期 山崎
32期 姜、藤井
34期 白石、田中、南、奥村、田口、大野、上原
36期 北、千村、大木
37期 関口、町村、池田、青沼
38期 森口、水田
39期 野田、茅沼、須藤、井上、鹿毛
40期 西舘、藤田
41期 富田、佐々木
10/1(土)国士舘大学 多摩キャンパス
13:00〜 vs学習院大学 ●4-8
10/2(日)東京大学 駒場キャンパス
9:00〜 vs専修大学 ○4-3
13:00〜 vs慶應義塾大学 ●5-8
10/15(土)東京理科大学 野田キャンパス
11:00〜 vs立教大学 ○5-4
10/22(土)大類ソフトボールパーク
11:00〜 vs明治大学 ●1-5
以上、2勝3敗で男子2部4位となりました!
]]>2016年9月6日、7日東京大学検見川運動場で行われた七大戦で東京大学ソフトボール部が優勝を果たしました!
初戦の名古屋大学戦では投打に圧倒し10-0でコールド勝ち!
2戦目の大阪大学戦では逆転された直後の4回、打線がチャンスをものにし、5-2で見事な逆転勝利勝利!
見事全勝で決勝トーナメントへと駒を進めました!
準決勝の相手は7月の双青戦で悔しい逆転負けをした京都大学でしたが初回に5点先制するとそのまま8-1で快勝!
決勝の相手は昨日苦戦を強いられた大阪大学でしたが7-0と見事な完封勝利!
4戦全勝で文句なしの七大戦優勝となりました!
また東京大学全体でも過去最高得点での優勝となりました!
現役の皆さん、お疲れ様でした!
秋リーグも期待しています!
以下得点
1日目(6日)
第1試合
名古屋 0 0 0 0 | 0
東京大 2 4 0 2x| 10
第2試合
東京大 0 1 0 3 1 | 5
大阪大 0 0 2 0 0 | 2
2日目(7日)
準決勝
京都大 0 1 0 0 0 | 1
東京大 5 0 3 0 x | 8
決勝
東京大 1 5 0 0 1 | 7
大阪大 0 0 0 0 0 | 0
OB会費御納入者一覧(2015.11.01〜2016.9.21)(敬称略)
1期 飯塚 小西
2期 岡 小泉 猿谷 矢部
3期 岩渕 城石 鈴木
4期 刈谷 永井 森川 山下
5期 小倉 大塚 角海
6期 小林 鳥谷 村上
7期 井原
8期 岡田 栗田 田中 丸子
9期 曽谷
10期 宮地
11期 井芹 中澤
12期 熊谷
14期 川口 小林 清水 羽田
15期 奥原 佐々木 堀見 松本
18期 冨倉 中村 森近
20期 川嵜
27期 山崎
29期 岩佐
30期 西川
31期 門馬
32期 石田 姜 藤井
33期 犬伏
34期 大野 奥村 白石 田口 田中 南 南谷
35期 宇都宮 坂井
36期 千村
]]>
OB戦
東大 050110/7
京大 034001×/8
試合経過:2回に5点を先制。その後一度逆転されるものの1点ずつ重ねて追いつき同点で最終回へ。最後はサヨナラの犠牲フライを打たれて敗れるも、学生OB中心の京大相手に最後まで競ったナイスゲームでした。
川崎さん:キャッチャーからファーストへとユーティリティーに活躍
伊豫田さん:先発としてナイスピッチング
山崎さん:センターで大飛球を好守
富田:得意のチェンジアップをレフト前ヒットに
参加していただいた東大、京大OBの皆様、ありがとうございました。
]]>
飛び入りでも構いません、多くの方の御参加をお待ちしています!
参加予定者(敬称略)
27期 山崎
41期 富田
京大戦スケジュール
7月17日(日曜日)@京都大学
10:30〜12:30 現役戦
13:00〜14:30 新人戦
15:00〜16:30 OB戦
18:00〜20:00 レセプション一次会(北部食堂2階)
20:00〜レセプション二次会
------ OB戦・OB総会の開催概要 ------
開催日:12月5日(土)
[OB戦] @駒場野球場
11:00-13:00 OB対現役戦
14:00-16:00 OB交流戦
[OB総会]
時間:18:00〜20:00 (17:30開場)
※18:30開始ではございません。お間違えのないよう、よろしくお願い致します。
会場:
カフェ ラ・ボエム 渋谷 (Cafe La Boheme)
住所:東京都 渋谷区 神南 1-6-8 カンパリビル 3F
------------------------------------
今秋に2部昇格を果たした現役部員の激励とOB・OG間の親睦を深める会としたいと思いますので、どうぞ宜しくお願い致します。
OB総会参加予定者一覧(敬称略。現役戦、OB交流戦の参加者はのちほど更新いたします)
2期 猿谷
3期 岩淵、鈴木
4期 刈谷、永井、山下
6期 小林
7期 野口
8期 栗田
11期 井芹、中澤
14期 小林
15期 佐々木
17期 白井
26期 金子
27期 山崎
29期 岩佐
32期 石田、姜
33期 犬伏
34期 奥村、白石、田口、南谷
35期 池尾、宇都宮、坂井、橋本
36期 大木、北、清水、千村
37期 池田、関口、永井、町村
38期 水田、矢野
39期 茅沼
40期 橋本
抜けなどありましたら、ご連絡いただければ幸いです。